EN CHILE: 100 ENFANTS
L’école Niño Jesús de Quillota, à Prague, a été championne de l’école nationale de boules, qui s’est tenue le samedi 10 août à Villa Alemana, en présence d’une centaine d’enfants de 12 écoles participantes, Scuolas et Lyceum de la Constitution. , Santiago, Valparaíso, Quilpué, Limache, villa allemande.La coupe de vice-champion est allée à la Scuola Italiana de Valparaíso. La troisième place a été attribuée par l’école italienne de Limache et la quatrième place était pour la Scuola Italiana de La Serena.
Ce championnat est planifié par l’unité technique de la fédération et dirigé par le coordinateur Jorge Vega, par la Monitrice de la fédération Melisa Polito et mené par les différents moniteurs des collèges, Scuolas et Liceos qui effectuent un grand travail.
EN CHILE: 100 NIÑOS EN II NACIONAL ESCOLAR DE BOCHAS
COLEGIO NIÑO JESÚS DE PRAGA, QUILLOTA, CAMPEÓN
El colegio Niño Jesús de Praga de la ciudad de Quillota se coronó Campeón del II Nacional Escolar de Bochas que se realizó el Sábado 10 de Agosto en Villa Alemana con la presencia de alrededor de 100 niños de 12 colegios, Scuolas y Liceos participantes provenientes de Constitución, Santiago, Valparaíso, Quilpué, Limache, Villa Alemana. La corona de Vicecampeones fue para la Scuola Italiana de Valparaíso. El Tercer Lugar se lo adjudicó el Colegio Italiano de Limache y la cuarta ubicación fue para la Scuola Italiana de La Serena. Este Campeonato está planificado por la Unidad Técnica de la Federación y dirigido por el Coordinador Jorge Vega, por la Monitora de la Federación Melisa Polito y realizado por los diferentes Monitores de los Colegios, Scuolas y Liceos quienes realizan una gran y reconocida labor.
Resultados:
*Categoría mini 6 a 9 años
ARRIME:
1° lugar: Colegio Niño Jesús de Praga Quillota (Gabriel Velásquez, Constanza Molina Y Bastián Aguilera).
2° lugar: Colegio Italiano de Limache (Martín Villarroel, Nicolás Arancibia y Margarita Leiva).
3° lugar: Colegio mixto compuesto por: Colegio Manuel Bulnes Prieto, Scuola Italiana de Villa Alemana y Colegio Martín Abejón de Constitución (Monserrat, Germán Y Catalina).
BOCHADA AL NEUMÁTICO:
1° Lugar: Scuola Italiana de Serena (Lucas, Ismael, Gaspar y Sebastián).
2° Lugar: Colegio Italiano de Limache (Alexis Lagos, Antonella Leiva, Martin Villarroel y Constanza Leiva).
3° Lugar: Colegio Niño Jesús de Praga Quillota ( Gabriel Velásquez, Bastián Aguilera, Francisca Álvarez y Juan Espinoza).
TIRO PROGRESIVO:
1° Lugar: Colegio Niño Jesús de Praga Quillota(Gabriel Velásquez, Bastián Aguilera, Juan Espinoza y Francisca Álvarez).
2° Lugar: Colegio Italiano de Limache (Alexis Lagos, Constanza Leiva, Antonella Leiva y Martin Villarroel).
3° Lugar: Scuola Italiana de Serena (Lucas, Ismael, Gaspar y Sebastián).
*Categoría infantil 10 a 14 años
ARRIME:
1° Lugar: Colegio Niño Jesús de Praga Quillota (Renata Urrea, José Delgado y Francisca Álvarez)
2° Lugar: Colegio Italiano de Limache (Constanza Leiva, Johan Vargas y Catalina Oliva).
3° Lugar: Colegio Martín Abejón de Constitución ( Eimy, Maribel y Francisco).
BOCHADA AL NEUMÁTICO:
1° Lugar: Colegio mixto compuesto por Javiera Carrera y Manuel Bulnes Prieto (Dayanna Polito, Cristopher Molina, Dylan y Luciano).
2° Lugar: Scuola Italiana de La Serena (Luciano, Mateo, Giordano y Santiago).
3 °Lugar: Colegio Martín Abejón de Constitución (Eimy, Francisco y Benjamín).
TIRO PROGRESIVO:
1 Lugar: Colegio mixto compuesto por Javiera Carrera y Manuel Bulnes Prieto (Dayanna Polito, Cristopher Molina, Dylan y Luciano).
2 Lugar: Scuola italiana de Serena (Giordano, Luciano, Mateo y Santiago).
3 Lugar: Colegio Niño Jesús de Praga, Quillota (Paz Gaete, Renata Urrea, José Delgado y Maura Guzmán).
*CATEGORÍA EXPERIMENTADOS
TIRO DE PRECISIÓN:
1 Lugar: Scuola Italiana de Santiago (Florencia Schipacasse).
2 Lugar: Scuola Italiana de Villa Alemana (Gustavo Vega).
3 Lugar: Scuola Italiana de Villa Alemana (Macarena Bórquez).
COMBINADO:
1 Lugar: Scuola italiana de Villa Alemana (Gustavo Vega).
2 Lugar Colegio Hispano (Ignacio Tobar).
3 Lugar: Scuola Italiana de Villa Alemana (Macarena Bórquez).
GENERAL:
1° Lugar: Colegio Niño Jesús de Praga de Quillota.
2° Lugar: Scuola Italiana de Villa Alemana.
3° Lugar: Colegio Italiano de Limache
4° Lugar: Scuola Italiana de La Serena